STILE LIBERTY (Art nouveau italien) Haute... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
STILE LIBERTY (Art nouveau italien) Haute étagère murale de collectionneur à trois tablettes. Le décor de marguerites et de fleurs d'ornement, exécuté en marqueterie de bois précieux sur fond de palissandre, est décliné en métal doré sur le fronton et sur le jonc appliqué en pourtour. La partie basse reçoit un décor de chardons réalisé en métal repoussé et doré. L'étagère centrale en acajou nervuré et mouluré reprenant en sculpture le thème décoratif floral, les deux étagères supérieures au plateau en verre soutenu par des jambages en métal doré. Hauteur: 120 cm
Mes ordres d'achat