Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 84
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Résultat : 5 800EUR
Feuilles tachetées, modèle créé en 1924 Vase légèrement ovoïde à col évasé. Épreuve en pâte de verre au décor en relief traité rouille, violet et vert sur fond opaque présentant des traînées polychromes. Signé G. ARGY-ROUSSEAU dans le décor et porte le numéro 11244 sous la base. Hauteur: 16,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Janine Bloch-Dermant, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 197 et référencé sous le numéro 24.06.
Mes ordres d'achat