Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 87
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Le Jardin des Hespérides, modèle créé en 1926 Haut vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en pâte de verre au décor en relief et traité rouge, jaune, violet, orange sur fond opaque présentant des traînées polychromes. Signé G. ARGY-ROUSSEAU dans le décor et porte la mention France sous la base. Hauteur: 24 cm Provenance: Collection Monsieur T., Paris Bibliographie: G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Janine Bloch-Dermant, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 208 et référencé sous le numéro 26.01 dans la partie du catalogue raisonné et en couleurs pages 72 et 73 dans le corps de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat