Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 143
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare paire de candélabres à trois lumières en métal argenté à surface, en grande partie, martelée. Les fûts cylindriques, ornés d'une épaisse gourmette à maillons plats en application, reposent sur une base circulaire martelée. Les bras de lumière en volutes reçoivent des bobèches semi-sphériques martelées reposant sur une discrète gourmette tournante. Chaque candélabre est signé J. DESPRÉS sous la base. 22,2 x 30 x 14,7 cm Provenance: - Madame Yvonne André (1905-1992) à Vézelay, ?uvre acquise directement auprès de l'artiste dans sa boutique d'Avallon. - Par descendance, Madame Léone Danielle D. (née en 1924), fille de la précédente. - M. et Mme X., Paris.
Mes ordres d'achat