Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Petite chouette, modèle créé en 1949 Pichet tourné. Réplique authentique éditée et réalisée à deux cents exemplaires chez Madoura. Épreuve en terre de faïence blanche, décor aux engobes, intérieur à la couverte beige, noir, vert. Une infime usure d'émail sur le bec verseur, un infime saut d'engobe sur l'anse, deux très petits éclats en pourtour de la base. Porte les cachets en creux D'après PICASSO et Madoura Plein Feu au revers. Hauteur: 12 cm Bibliographie: Picasso, catalogue de l'?uvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 53 et référencé sous le numéro 83.
Mes ordres d'achat