Guillaume MET de PENNINGHEN (1912-1990)

Lot 180
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare ensemble de deux céramiques composé d'un important vase en forme de pichet à anse détachée et d'une coupe navette de forme libre. Épreuves en grès émaillé noir mat. Milieu des années 50. Infime saute d'émail sur le bord de la coupe. Les deux ?uvres sont signées du monogramme M d P, gravé sous la base. Hauteur du vase: 56 cm Longueur de la coupe: 24 cm A noter: Avant de fonder en 1953 la célèbre école d'art décoratif portant son nom, Guillaume Met de Penninghen fut céramiste et laissa quelques ?uvres, dont certaines furent reproduites dans plusieurs revues de décoration de l'époque. Une des rares ?uvres monumentales connues de l'artiste est conservée dans la chapelle de l'hôpital Sainte-Ursule à Périgueux.
Mes ordres d'achat