Abraham Bloemaert (1564-1651) (d'après)

Lot 15
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
L'Annonciation; St Siméon portant l'enfant Jésus; David jouant de la harpe; L'Ange de l'Annonciation; Marie Madeleine; planches des Pécheurs de l'Ancien et du Nouveau Testament. Gravé par Crispin et Guillaume de Passe, et par W. Swanenburg. Chaque 188 x 250. Hollstein 495 à 498, 547, 549, 550, 551, 553 et 554. Réunion de 10 bonnes épreuves en retirage. Auréoles d'humidité, rousseurs, salissures et petits accidents dans les grandes marges. Joint: Adam et ève déplorant la mort d'Abel. Gravé par J. Saenredam. Hollstein 520. Épreuve rognée, manquant de conservation. Ens. 11 p
Mes ordres d'achat