Auguste RAFFET

Lot 32
Estimation :
180 - 180 EUR
Auguste RAFFET
Famille Tatare en voyage, près Yalta (Crimée) 15 Août 1837. 1840. Lithographie. 236 x 340. Giacomelli 632. Très belle épreuve sur chine appliqué, le supporte de vélin légèrement oxydé. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. « En 1837, le prince Anatole Demidoff emmena Raffet comme dessinateur d?une expédition qui, après avoir traversé la Hongrie, la Valachie, la Moldavie, parcourut la Russie méridionale et la Crimée, et traversa Constantinople et Smyrne. (?) Au retour, Raffet élabora avec un soin extrême les planches de ce Voyage en Crimée, qui le placent au premier rang des peintres ethnographes et orientalistes. » (Beraldi)
Mes ordres d'achat