Jean-Emile LABOUREUR

Lot 48
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Jean-Emile LABOUREUR
Petites images de la guerre sur le front britannique. Paris, Vernant, 1916. Une plaquette, 235 x 290, contenant 9 gravures au burin, Laboureur 144-152, précédées d?une Lettre sur les spectacles de la guerre de Roger Allard. Très belles épreuves en état définitif avec le numéro et le titre gravés en pied du sujet, sur feuillet de vélin mince blanc remplié, portant le titre typographié sur le 1er plat, numérotées au crayon dans l?angle inférieur droit du sujet. Quelques rares et légères rousseurs. L?un des 120 exemplaires, numéroté et signé par l?artiste à la plume et à l?encre. Chemise de vélin fort typographiée et portefeuille décoré de l?édition (ce dernier légèrement défraîchi)
Mes ordres d'achat