Mortier en bronze à décor de cinq termes,... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Mortier en bronze à décor de cinq termes, deux médailles de l'empereur Néron et trois profils d'Albrecht Dürer sur un semis de fleurs de lys; frise de fleurs de lys dressées au col; pilon. Le Puy-en-Velay, Maître de Néron, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur: 7 cm - Diamètre: 10,8 cm Ouvrage consulté: B. Bergbauer, La France des fondeurs, art et usage du bronze aux XVIe et XVIIe siècles, Cahiers du musée national de la Renaissance n°7, 2010 p 79, cat.96.
Mes ordres d'achat