Quatre statuettes en bois sculpté et polychromé... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Quatre statuettes en bois sculpté et polychromé représentant les apôtres Pierre, Simon et Matthias ainsi qu'un personnage civil. Pierre tient un livre ouvert, Simon et Matthias l'instrument de leur martyre, une scie et une hache; coiffé d'une sorte de mortier, le personnage civil est vêtu d'une longue tunique boutonnée, ceinturée à la taille, et d'un manteau dont il retient un pan de la main gauche. Franche-Comté, région e Pontarlier, XVe siècle Hauteur de 33,5 cm à 34,5 cm (quelques accidents et manques) Provenance: Abbaye de Mont-Sainte-Marie, 1904
Mes ordres d'achat