Cabinet-médailler en placage d'écaille, d'ébène,... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Cabinet-médailler en placage d'écaille, d'ébène, de palissandre et filets d'ivoire sur âme de résineux ouvrant à deux vantaux, partie supérieure formant coffret avec couvercle. Caisse et faces internes des vantaux à décor géométrique, moulures guillochées; intérieur à seize petits tiroirs plats munis de boutons de tirage en ivoire ayant conservés les étiquettes manuscrites avec identification des médailles; coffret supérieur avec miroir. Flandres, XVIIe siècle Hauteur: 28,5 cm - Largeur: 34,1 cm - Profondeur: 23,4 cm (petits soulèvements de placage, légers accidents et manques)
Mes ordres d'achat