Paire d'encoignures en satiné, légèrement... - Lot 234 - Ader

Lot 234
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Paire d'encoignures en satiné, légèrement cintrée, ouvrant à un vantail à décor d'une frise d'entrelacs et rosaces encadrée d'une baguette d'ébène, et d'une frise de postes, les montants à pan coupé ornés de trophées d'instruments scientifiques reposant sur des pieds découpés. Estampille d'André Louis Gilbert, ébéniste reçu maître en 1774, et JME. Époque Louis XVI. Dessus de marbre blanc H.: 85 cm, L.: 70 cm, P.: 45 cm Provenance: Vente à Avignon, le 8 février 2003. Une paire d'encoignures très proche, présentant les même chutes de bronze doré et également estampillée de Gilbert a été vendue chez Sotheby's le 3 mars 1978, lot 133.
Mes ordres d'achat