Jean-Albert Gorin (1899-1981)

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 000EUR

Jean-Albert Gorin (1899-1981)

Composition néo-plastique n°3, 1927 / 71
Huile sur panneau et assemblage en relief.
Signée, datée et titrée au dos.
(Petites griffures).
53 x 72 cm

Exposition:
Réalités Nouvelles 1946-1955, Galerie Drouart, Paris, 2006-07.

Bibliographie:
Alberto Sartoris, Jean Gorin, Alfieri Edizione D'Arte, Venise, 1975, n°18, reproduit en pleine page, catalogue de l'oeuvre n°22.

Commentaire:
Le Musée de Lodz en Pologne conserve la première version de cette oeuvre qui est une peinture sur toile.
Mes ordres d'achat