Burri, René (1933-2014)

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Burri, René (1933-2014)
77 Strange sensations. Édition Dino Simonett, Lausanne, 1998. In-4 (30 x 23 cm). Édition originale de tête, sous boîte en plexiglas, signée et datée (1998) par René Burri, accompagnée d'un tirage original (Ronchamp, 1955) numéroté à 22 exemplaires, signé par René Burri. Le tirage (17,5 x 11,5 cm) est monté sur carton (29,5 x 22,5 cm); la signature et la légende se trouvent sur le montage sous la photographie. 54 photographies en noir et blanc. Cartonnage illustré d'éditeur. L'éditeur Dino Simonett a par ailleurs signé l'ouvrage en 1999 en dernière page.
Mes ordres d'achat