Davanne, Louis-Alphonse (1824-1912)

Lot 86
Estimation :
150 - 200 EUR
La Photographie. Traité théorique et pratique. Gauthier-Villars et Fils du bureau des longitudes, de l'école polytechnique, 1886 et 1888. In-8 (25 x 16,5 cm). Édition originale, en deux tomes. 457 et 573 pp. Reliure demi-cuir à nerfs. Titres dorés (usures). FOURTIER, M. H. Dictionnaire pratique de chimie photographique. Gauthiers-Villars et Fils, Paris, 1892. In-8 (24,5 x 16 cm). Édition originale. 348 pp. Reliure demi-cuir (usures). MONCKHOVEN, DESIRE VAN (1834-1882) Traité général de photographie. Victor Masson et Fils, Paris, 1865. In-8 (24 x 16 cm). Cinquième édition, refondue et comprenant un chapitre spécial sur les agrandissements photographiques. 402 pp. Reliure plein-cuir. Titres dorés (usures et mouillures). Quatre volumes.
Mes ordres d'achat