DOISNEAU, Robert (1912-1994)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
DOISNEAU, Robert (1912-1994)
Quatre volumes, dédicacés et signés par Robert Doisneau. Rue Jacques Prévert. Hoëbecke, Paris, 1992. In-4 (32,5 x 25 cm). Édition originale, dédicacée par Doisneau «Monsieur Bloch. Je souhaite que ces images vous apportent le plaisir que j'ai éprouvé à les voler à nos contemporains distraits. Robert Doisneau. 12.1992.» 124 pp. Cartonnage noir sous jaquette illustrée (déchirure). Le Paris de Robert Doisneau et Max-Pol Fouchet. Éditions messidor, Paris, 1987. In-8 (28 x 21,5 cm). Édition originale, dédicacée et signée. Cartonnage et jaquette illustrées. Passages. Le piéton de Paris. Texte de Bernard Delvaille. ACE éditeur, Paris, 1981. in-8 (28 x 20 cm). Édition originale brochée, dédicacée par Doisneau «Je ne suis qu'un photographe de passage mais cependat chaleureux. Je vous offre, Simone, mes pensées affectueuses. Robert Doisneau» (+ dessin d'un appareil photo sur pied). 126 pp. Couverture souple illustrée. La banlieue de Paris. Texte de Blaise Cendrars. Denoël, Paris, 1987. In-8 (28,5 x 22 cm). Édition dédicacée par Doisneau «Pour Michèle Philibert et Jean Delfosse ces images de ma banlieue grise où la vie en rose était rare. respectueusement. Robert Doisneau». 106 photographies reproduites en noir et blanc. Reliure en tissu noir sous jaquette illustrée.
Mes ordres d'achat