DOISNEAU, Robert (1912-1994)

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
DOISNEAU, Robert (1912-1994)
Trois volumes, dédicacés et signés par Robert Doisneau. Trois secondes d'éternité. Contrejour, Paris, 1991. In-4 (31 x 25 cm). Troisième édition, dédicacée «A Rémy-Pierre Pêtre ces quelques images volées au temps qui passe. Avec la complicité amicale du délinquant. Robert Doisneau 14.12.91». 144 pp. Cartonnage blanc sous jaquette illustrée. Paris 1950 photographié par le Groupe des XV. Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1983. In-8 (27 x 21 cm). Édition originale brochée, dédicacée en page 57 par Doisneau «Madame Mariani, je vous invite pour la prochaine danse. respectueusement votre Robert Doisneau». 120 pp. Couverture souple illustrée. Paris, les passants qui passent. ARC, Paris, 1979. In-8 (21 x 23 cm). Édition originale, dédicacée par Doisneau «Madeleine. Je voudrais être le Proust de la Photo. Robert Doisneau». Couverture souple illustrée.
Mes ordres d'achat