PERCKHAMMER, HEINZ VON (1895-1965) & divers

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Deux volumes. Die Brautnacht. Hartwich Dr. Alex, Gina Kaus & Dr. Alfred Kind. Verlag fur Kulturforschung, Vienne, 1931. In-8 (23,5 x 16 cm). Édition originale. 192 pp. Nombreux dessins et photographies in texte et 21 hors texte (par H. v Perckhammer et Manassé). 6 photographies originales encartées en fin d'ouvrage. Reliure pleine toile verte avec titre et décor dorés. Ref. Bertolotti pp. 116-117. Flucht aus der Ehe. Hartwich Dr. Alex, Gina Kaus & Dr. Alfred Kind. Verlag fur Kulturforschung, Vienne, 1931. In-8 (23,5 x 16, cm). Édition originale. 224 pp. et 11 planches hors texte. Nombreux dessins et photographies in texte, en pleine page ou hors texte en particulier de H. v Perckhammer et Manassé. Reliure pleine toile orange avec titre et décor doré.
Mes ordres d'achat