Pendule représentant Vénus et l'Amour en... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Pendule représentant Vénus et l'Amour en bronze doré, le cadran reposant sur une base de marbre blanc à décor de draperie et contre-socle de marbre bleu turquin.
Époque Louis XVI
Le cadran (signé Briant) et le mouvement d'époque postérieure.
H.: 35 cm; L.: 26 cm; P.: 14 cm
L'horloger Briant est répertorié à Paris, rue Saint Sauveur en 1840.
Cette pendule fait partie des modèles dont on répertorie le dessin très précisément réalisé (Bibliothèque Jacques Doucet, INHA), probablement déposé par le bronzier François Vion à la fin de l'Ancien Régime, dans le but de s'en assurer la propriété.
La reine Marie-Antoinette possédait un exemplaire de cette pendule, le cadran de Lépine, au château du Petit Trianon (Musée du Louvre).
Un autre exemplaire, anciennement à la galerie Izarn à Paris, est illustré dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris, 1997, p. 246.
Mes ordres d'achat