Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR

[ROMAN DE RENART (Le)] SCHOPPER (Hartmann).
Opus Poeticum de admirabili fallacia et astutia vulpeculae reinikes?
Francfort-sur-le-Main: [Peter Schmidt (Petrum Frabritium) pour Sigmund Feyerabend et Simon Hüter], 1567. ? Petit in-8, (12 ff. dernier blanc), 285 ff. mal foliotés 284, (1 f.). Ais de bois biseautés recouverts de peau de truie, plats ornés d'un décor à froid composé d'une roulette en encadrement, arborant notamment les portraits de David et du christ, roulettes à palmettes verticales au centre, fermoirs en cuir et laiton, dos à nerfs, tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet, IV, 1222. - Oberlé, Poètes néo-latins en Europe, n° 224 (pour l'édition de 1584).
Édition originale de la première traduction latine imprimée du Roman de Renart par le poète néo-latin allemand Hartmann Schopper (1542-après 1595).
Cette traduction libre, basée sur le texte en haut allemand de M. Beuther, malgré les défauts qu'on lui prête, eut l'avantage d'après Sainte-Beuve de populariser le texte parmi les savants. L'ouvrage était originellement écrit en langue romane. Au XVe et XVIe siècle, il parut tour à tour des éditions en vers bas-saxons (vers 1470), en allemand, en flamand (1479), en hollandais (1481), en danois (1555) et cette traduction en latin en 1567. Cette dernière eut un très grand succès et fut rééditée en 1574, 1579, 1584 et 1595.
«Très remarquable» édition selon Brunet, notamment grâce aux gravures sur bois dont elle est ornée. Elle comprend effectivement 41 vignettes gravées sur bois dans le texte, dont certaines plusieurs fois répétées, dues à Jost Amman (1539-1591) et Virgil Solis (1514-1562).
Très bel exemplaire en reliure de l'époque très bien conservée malgré un léger frottement sur le premier plat et des défauts d'usage notamment aux coins. Manque la première garde. Annotations sur le premier contre plat. Intérieur parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat