PHILOSTRATE DE LEMNOS - PHILOSTRATUS SOPHISTES.... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PHILOSTRATE DE LEMNOS - PHILOSTRATUS SOPHISTES.
Les Images ou tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et les statues de Callistrate.
Paris: Veuve Abel l'Angelier, veuve M. Guillemot, 1614-1615. ? In-folio, tritre-frontispice, (8 ff.), 925 pp. mal chiffrées 921, (24 ff. dernier blanc). Veau havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS DU XVIIe SIÈCLE.
L'édition est dédiée par Françoise de Louvain, veuve d'Abel l'Angelier, à Henry de Bourbon, prince de Condé et comprend une riche illustration gravée en taille-douce, c'est-à-dire un titre-frontispice, un bandeau en tête de l'épître, 2 vignettes dans le texte montrant des instruments de musique et 68 compositions à pleine page, soit 65 pour les Images et 3 pour la Suite, les Héroïques et les Statues.
C'est en 1597 qu'Abel l'Angelier (1574-1610), ami du traducteur Blaise de Vigenère (1523-1596), publia pour la première fois les tableaux des deux Philostrate. En 1609 il eut le projet de proposer une édition nouvelle, sous une forme différente, avec un texte révisé sur l'original grec par Fédéric Morel et des planches gravées en taille-douce accompagnées d'épigrammes composées par Artus Thomas et destinées à résumer le sens moral des figures. Il s'associa pour ce faire avec son confrère Mathieu Guillemot (15..-1610) mais tous les deux disparurent avant la fin du projet qui fut mené à bien par leurs épouses, Françoise de Louvain (1540-1620) et Anne Sauvage (15..-1635?). L'impression fut achevée le 2 janvier 1614.
Le frontispice a été gravé par Jaspar Isaac et représente le séjour des dieux dans l'Olympe. Les 68 compositions à pleine page sont dues à plusieurs artistes, au parmi lesquels Antoine Caron, gravées notamment par Jaspar Isaac, Thomas de Leu et Léonard Gaultier.
Les 3 planches que l'on trouve dans la seconde partie de l'ouvrage, ont été ajoutées par l'éditeur et ne so
Mes ordres d'achat