Tocqueville (Alexis de)

Lot 125
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Tocqueville (Alexis de)

Oeuvres et correspondance inédites.
Paris: Michel Lévy frères, 1861. ? 2 volumes in-8, (2 ff.), III, 474 pp., (1 f. blanc); (2 ff.), 503 pp. Demi-veau bis, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque).
Édition originale.
Débutant par un Avant-propos et une longue notice sur Tocqueville par Gustave de Beaumont, l'ouvrage comprend, dans le tome 1 les Extraits du voyage en Sicile, Course au lac Onéida, Quinze jours au désert, Fragments de l'ouvrage qui devait faire suite à l'Ancien Régime et la Révolution, ainsi que les lettres Au comte Louis de Kergorlay et à Eugène et Alexis Stoffels, et dans le tome 2 la correspondance avec J.-J. Ampère, Gustave de Beaumont, le prince Albert de Broglie, etc?
Exemplaire enrichi d'une L.A.S. de Tocqueville, non datée, de 1 page 1/4 in-8. Il avertit son correspondant que son langage «est souvent l'expression du mécontentement et du dénigrement du ministère». Il ajoute: «on craint en conséquence que vous ne mettiez pas au succès de l'élection le zèle qui vous a si honorablement distingué à l'élection dernière et qui fut alors couronnée de succès».
Quelques frottements d'usage aux dos. Rousseurs éparses.
On joint:
- TOCQUEVILLE. Oeuvres complètes. Paris: Gallimard, 1961-1983. 22 volumes in-8, demi-chagrin aubergine moderne, dos à nerfs, sauf pour le volume 2 du tome 3 broché.
Très bel exemplaire. La publication continua à paraître jusqu'en 2002. Il manque les volumes 2 et 3 du tome 6 (Correspondance anglaise), ainsi que les tomes VII, XIV, XVI et XVII, ainsi que les volumes publiés après 1983. La collection complète ne se trouve pratiquement jamais.
Mes ordres d'achat