[ANONYME - PLANTIER Jacques de Genève]

Lot 3
Estimation :
100 - 120 EUR

Réflexions sur l’histoire des Juifs. I. Sur la ruine de leur République et sur le Messie. II. Sur l’Incrédulité de ce peuple. III. Sur les Incrédules en général. Pour servir de Preuves à la vérité de la religion Chrétienne. Avec un abrégé préliminaire de l’histoire des Juifs. Genève, Barillot, 1721.
In-12, reliure en parchemin.
Bel exemplaire de cet ouvrage dont l’auteur, qui signe J. P. à la fin de l’épître, est donné par Barbier, IV, 147 - 148. Szajkowski, Franco-judaica, 1517. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat