[ÉDITS - FRANCFORT] RUDOLF Johann,

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR

An die Römisch-Kayserliche auch in Germanien und zu Jerusalem Königliche Majestät… Interventional-Anzeige j.p.h pro Clementissime confirmmando Sententiam Apellationis denegatorium 14 Novembri 1771 latam, nec non concedendo facultatem concipiendae novae, originariae Juderorum Froncofurtensium conditioni, praesentique eorum statui, accomodatae ordinationis &c. Anwald beeder Kayserlichen veroodnet und bestättigter Collegien des Burgerlichen Ausschusses und Burgerl. Neuner zu Frankfurt Intervenienten bey der Sache Gemeiner Judenschaft zu Frankfurt contra den Magistrat daselbst die Cramläden und Gewölber ausser der Judengasse betreffend. Frankfurt am Main, 1772.
In-folio, 168 p., reliure demi-toile.
Important recueil d’édits concernant les Juifs à Francfort. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat