LES DIX COMMANDEMENTS.

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR

LES DIX COMMANDEMENTS.

Nice, La Belle page, 1964.
In-folio, en feuilles, emboîtage. 11 gravures originales au burin à pleine page de Marc Dautry et vignette de titre, lettrines et ornements gravés sur bois par Henri Renaud.
Tirage à 211 exemplaires, celui-ci est un des 20 sur grand vélin d’Arches, contenant une suite en sépia sur Arches et une des planches grande de marges signée par l’artiste, ici le frontispice tiré sur Japon et encadré. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat