MIRABEAU (Comte),

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR

MIRABEAU (Comte),

Sur Moses Mendelssohn, sur la réforme politique des Juifs ; Et en particulier sur la révolution tentée en leur faveur en 1753 dans la Grande-Bretagne. Londres, 1787. [34 f.], 130 p. Suivi de : Mémoire de Toussaint Castan, Aumônier de la légion de Beziers, traduit devant le tribunal de la justice criminelle. 1790.
Suivi de : M. DE BARTHEZ, Libre discours sur la prérogative que doit avoir la noblesse dans la Constitution et dans les États Généraux de la France. Paris, 1789. 77 p.
Suivi de : Le Bon-homme aux Bonnes-Gens épîtres. Amsterdam, 1786. 32 p.
Suivi de : La réforme des théâtres ou vues d’un amateur. Paris, 1787. [4], 125 p., [2].
In-8, reliure plein veau, dos à 5 nerfs orné de fleurons, pièce de titre bordeaux, un petit manque au dos. Édition originale.
Ouvrage dans lequel, très impressionné par les communautés juives de Hollande, d’Angleterre et de Prusse et influencé par Mendelssohn, Mirabeau prend la défense des Juifs. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat