OPPENHEIM Moritz-Daniel,

Lot 52
Estimation :
450 - 550 EUR
OPPENHEIM Moritz-Daniel,
Bilder aus den Altjudischen Familienleben. Altona, S. Kalmann, s.d. (vers 1880). 12 planches imprimées d’après les célèbres tableaux de Moritz Oppenheim, légendées en allemand. L’ensemble est conservé dans un emboîtage en percaline de format in-folio décoré sur le premier plat d’un somptueux décor Art Nouveau. Coins de l’emboîtage émoussés, un des rabats fendus. Au revers du premier plat, une importante dédicace en allemand datée de 1892. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat