[PHOTOGRAPHIES - PALESTINE]

Lot 86
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[PHOTOGRAPHIES - PALESTINE]
Photographs from the holy-land. Photographies de Terre-Sainte. Photographien aus dem Heiliges Lande. Album édité par Antoine Sfeir à Jérusalem, vers 1895, contenant 29 photochromes légendés, signés PZ (Photoglob Zurich). Ces photographies originales, d’un format de 16,5 x 22,5 cm, sont contrecollées sur cartons forts montés sur onglets et insérées dans une reliure de bakélite au premier plat sculpté. Le dos de la reliure est en cuir, légèrement usagé (cuir fendu), les tranches sont dorées. Quelques légendes : Jaffa, Barque et bateliers de Jaffa, Porte de Jaffa, Damas, à Jérusalem, Saint Sépulcre, Calvaire, Tour Antonia, Mosquée d’Omar, Mosquée El Aksa, Mont des Oliviers et Gethsemani, Bethanie, Mur des lamentations, Vasques de Salomon, Hébron, Béthléem, Mer Morte, Jourdain, Nazareth, Damas, Caiffa, Juifs. Mots clés : judaica, jewish, hebreu, hebrew, rabbin, synagogue, juif, juive, israélite, hebraica, judaism, torah, juden, sionism
Mes ordres d'achat