Coffret nécessaire de paire de pistolets... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Coffret nécessaire de paire de pistolets Flobert, en ébène, à filets incrustés en laiton (petits accidents), orné sur le couvercle d'un écusson en laiton gravé d'un monogramme entrelacé et gainé de velours cramoisi. Ouvert, il contient une superbe paire de pistolets «Flobert», un coup, calibre 6 mm Canons bleuis avec hausses à pans, cannelés aux arêtes, à la moitié, décorés de motifs fleuris en argent et signés en suite «Flobert Inventeur Bté à Paris». Frappés «Flobert» sur le dessous des canons et numérotés «961». Chiens, queues de culasse, pontets repose doigt, calottes gravées de rinceaux feuillagés. Crosses en noyer patiné entièrement et profusément sculpté de motifs rocailles en suite. Avec ses accessoires: deux baguettes tire balle, un tournevis à manche en ébène, deux boites à balle en ébène dont une pleine, un huilier de marque Hawksley. Avec ses deux clés. T.B.E. Vers 1860.
Mes ordres d'achat