* Henri LE SIDANER (1862-1939)

Lot 26
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Landerneau, Maisons au clair de lune, 1915 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 x 73 cm Provenance : - Acheté par Georges Petit à l’artiste en 1915. - Divers collections particulières. - Succession de Monsieur X., Suresnes. Exposition : Rétrospective Henri Le Sidaner, exposition itinérante, Japon, 2011-12. Bibliographie : Yann Farinaux-Le Sidaner, Le Sidaner - l’œuvre peint et gravé, éditions André Sauret, Paris, 1989, n°343, reproduit en noir et blanc page 142.
Mes ordres d'achat