GRANDE-BRETAGNE

Lot 234
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
GRANDE-BRETAGNE
LE TRÈS HONORABLE ORDRE DU BAIN, instauré en 1725. Exceptionnel ensemble de Grand-Croix (Knight Grand Cross – GCB) à titre militaire. - Grand bijou. En or ciselé, à quatre branches émaillées soulignées d’un filet d’or. Intercalé entre chaque branche, un lion britannique ciselé en ronde-bosse. Centre en émail orné d’un motif en or aux trois couronnes de la Rose et du Chardon. Légende sur fond d’émail rouge « JUNCTA IN UNO TRIA », surmontant une banderole en émail bleu portant la devise de la division militaire « ICH DIEN ». Diam : 10 cm - Poids brut : 120 g Poinçons sur l’anneau, d’orfèvre « IN » (orfèvre non identifié, cf. James Risk, The History of the Order of the Bath, Spink, Londres, 1972, p.128), duty mark illisible (probablement Georges IV). Poinçon de titre 1756-1895. Poinçon d’année « e » (pour l’année 1820). - Plaque. En argent, à branches mouvementées, travaillées à pointe de diamant, repercées, ornée d’une étoile à quatre branches doubles, en or émaillé, à décor d’une couronne de branches de laurier et de la bannière de la division militaire « ICH DIEN ». Centre en argent travaillé en suite, orné de trois couronnes en or émaillé. Légende sur fond d’émail rouge, à la devise « JUNCTA IN UNO TRIA » en or ajouré, découpé. Poids brut : 80,4 g SUP. D’une grande qualité, attribuée sous le Second Empire.
Mes ordres d'achat