Trois calligraphies, Turquie ottomane, signées... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Trois calligraphies, Turquie ottomane, signées et datées 1794, 1887 et 1902 Calligraphies en arabe à l’encre noire sur papier, montées sur carton aux marges variées. La première, exercice de mufradat sur papier jaune aux marges bleues à fleurons dorés. En haut, large ligne écrite en thuluth à l’encre noire et en bas deux lignes en naskhî encadrée par deux bouquets, donnant le nom du copiste « Ali Soraya l’élève de Haji Reza Babak Zadeh » et une date « 1320H. / 1902 ». La deuxième, qita, de cinq lignes, la première en thuluth et les quatre autres en naskhi inscrits dans des nuages verts en réserve sur fond doré et encadré par des rinceaux fleuris polychromes, et se terminant par deux cartouches donnant le nom du copiste « Ahmad al-Kashef Efendi Zadeh » et la date « 1209H. / 1794 ». La troisième, deux lignes en thuluth intercalées par une ligne en naskhî, signée « Mohammad Khaled » et datée 1305H. / 1887. Dim. page : 31 x 20 cm ; 34,5 x 30,5 cm ; 36 x 23,5 cm État : éclats, petits trous de vers sur la deuxième Three Ottoman calligraphies, Turkey, signed and dated 1794, 1887 et 1902
Mes ordres d'achat