Deux plats de reliure, Iran qâjar, XIXe siècle... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
500 - 700 EUR
Deux plats de reliure, Iran qâjar, XIXe siècle En papier mâché peint en polychromie à rehauts d’or et laqué. Décor au recto d’une mandorle de rose à appendices fleuris sur fond brun moucheté or et au verso d’un bouquet de jonquilles sur fond rouge. Pour l’un, inscription dans un écoinçon de «bist o dova ». Dim. : 23 x 14 cm État : quelques manques Two lacquer book bindings, Qajar Iran, 19th century
Mes ordres d'achat