Quatre intailles gravées, Iran, XIXe siècle Pierres... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
400 - 600 EUR
Quatre intailles gravées, Iran, XIXe siècle Pierres semi-précieuses gravées en miroir d’inscriptions persanes et arabes, les trois premières carrées :- la première en malachite « Bekr / originale » et bordée d’étoiles, dim.1,3 cm;-la deuxième en cornaline, « Idris ibn Mustafâ » et datée «1320H. / 1902», bordée d’étoiles, 1,3 cm ;- la troisième en agate « Abd Tâhâ » et probablement une date « […]02 » en bas, dim. : 1,4 cm, (état : cassure en bas à droite ) ;- la quatrième ronde en calcédoine « al-Faqir Samï Mohammad » dans le médaillon central, entouré d’une poésie persane pour l’Imam Ali. Four engraved seals, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat