Six intailles gravées, Iran XIXe siècle Pierres... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Six intailles gravées, Iran XIXe siècle Pierres semi- précieuses gravées en miroir d’inscriptions persanes et arabes :-la première carrée en malachite « Saleh » et le chiffre 13 accompagné d’étoiles, dim.1,3 cm ;-la deuxième ovale en onyx barré d’une tresse entourée de « Mohammad va Ali » et en bas « [kal’aman] Ali », long. 1,6 cm ;-la troisième ovale en onyx « texte dit en «lunette’ », 1 cm ;-la quatrième ovale en agate, « Khalil Ibrahim », datée «1220H. / 1805 » et bordée d’étoiles, long.1,3 cm ;-la cinquième ovale en agate « Hossein », 1,6 cm ; -la sixième ovale en cornaline en bas « qâfâr abd al-mothnab [li rabehi] », 1,7 cm Six engraved seals and intaglios, Iran, 19th century
Mes ordres d'achat