Boîte talismanique et pendant en argent,... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
180 - 220 EUR
Boîte talismanique et pendant en argent, Yémen, Hadhramaut, XXe siècle Boîte semi-cylindrique à décor filigrané et appliqué de motifs géométriques en registres ;-le pendentif cylindrique à décor de deux registres de triangles en points. Dim. : 6,6 x 8,2 cm ; 6 x 2,8 cm P. : 190, 46 g. Pour un autre exemple de pendant, voir S. Wolf-Dieter, Jewellery from the Orient: Treasures from the Dr. Bir Collection, Stuttgart, 2009, p. 139, n° 346. A silver box and a pendant, Yemen, Hadharmaut, 20th century
Mes ordres d'achat