Deux boucles de ceinture, tripartites. Empire... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux boucles de ceinture, tripartites. Empire ottoman, Balkans, XIXe siècle La première, fleuronnée, en argent filigrané agrémenté de cabochons en rosettes à boutons disposés en corolle ; traces de dorure. Au revers, plusieurs poinçons « S.M. » sur les passants. La deuxième, en métal à décor moulé et incisé de motifs en étoiles et de palmettes à ombilic central et terminaisons digitées. Long. 21 cm et 20 cm Provenance pour l’une : Ancienne collection Prince Cantacuzène Two belt buckles, tripartite, Ottoman Empire, The Balkans, 19th century
Mes ordres d'achat