AGRIPPA (Henri Corneille).

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
AGRIPPA (Henri Corneille).
De l’incertitude, vanité, & abus des Sciences. Imprimé l’an de grace [Genève], 1630. — In-12, 141 x 81 : (12 ff.), 528 pp. mal chiffrées 526. Vélin souple, dos lisse (reliure de l’époque). Caillet, I, p. 13 (ne cite pas cette édition). Nouvelle édition de la traduction française donnée par Louis Turquet de Mayerne (1550?-1618), de l’ouvrage De incertitudine et vanitate omnium scientiarum et artium du philosophe et fameux kabbaliste Henri Corneille Agrippa (1486-1535), publié pour la première fois en latin à Anvers en 1530. Dans ce traité, « l’auteur cherche à prouver qu’il n’y a rien de plus pernicieux pour la vie des hommes et le salut de leurs âmes que les arts et les sciences » (Caillet, I, p. 13). Il est ainsi question de la grammaire, des mathématiques, de la peinture, des métaux, des jeux de hasard, de l’astronomie, de la chiromancie, de la magie générale et naturelle, de la nécromancie, de la cabale, de la métaphysique, des cérémonies, des putains, de « maquerelage », des courtisans, de la noblesse, de la cuisine, de l’inquisition, de la théologie prophétique, de la parole de Dieu, etc. Bon exemplaire en reliure de l’époque. Manque les liens de cuir. Mouillures claires aux premiers et aux derniers feuillets, quelques minimes galeries de vers dans certaines marges intérieures.
Mes ordres d'achat