[ALLUIS (Jacques)].

Lot 3
Estimation :
400 - 500 EUR
[ALLUIS (Jacques)].
L’Escole d’amour, ou les héros docteurs. Grenoble : Robert Philippe, 1666. — In-12, 140 x 80 : (12 ff.), 192 pp. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure du XIXe siècle). Seconde édition, revue et corrigée, dédiée par Robert Philippe au comte de Sault, de cet ouvrage de l’écrivain et avocat au Parlement de Grenoble Jacques Alluis (16..-1688). Le texte qu’il propose dans ce livre, « exploite l’association (…) entre l’apprentissage de l’amour et la lecture des romans. Afin de séduire Dorise, une belle insensible à son discours, Alidor l’invite à le suivre à l’école d’amour. Celle-ci accepte l’invitation et, le lendemain, les deux héros se lancent dans un voyage qui les conduit dans le pays des romans (…) Ayant atteint la ville des romans, les apprentis amants sont admis à l’école d’amour où les héros de romans, devenus docteurs, leur enseignent les diverses règles qui doivent guider le rituel amoureux. Le cœur du texte est formé d’une série de leçons qui prennent la forme d’une « École d’amour pour les amants dictée à Alidor » et d’une « École d’amour pour les belles dictée à Dorise ». Le récit d’Alluis se termine sur le mariage des héros-lecteurs… » (Michel Fournier, Topographie de l’espace intermédiaire : du monde des lecteurs au pays des romans, in Topographie de la rencontre dans le roman européen, Clermont-Ferrand, 2008, pp. 190-191). Cette édition, aussi bien que la première de 1665, est très rare. Bon exemplaire malgré quelques frottements au dos. Manque angulaire au feuillet ã10, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat