BALZAC (Jean-Louis Guez de).

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC (Jean-Louis Guez de).
Lettres choisies. Amsterdam : chez les Elzeviers, 1656. — In-12, 124 x 68 : (12 ff.), 404 pp. Veau havane, plats ornés d’un encadrement composé d’un filet noir et d’une roulette à froid, fleuron doré aux angles, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi). Willems, 1193. - Berghman, Supplément à Willems, 332. Édition imprimée par Louis et Daniel Elzevier, la première imprimée à Amsterdam, illustrée d’un titre gravé. Bonaventure et Abraham Elzevier en avaient déjà proposé deux éditions à Leyde en 1648 et 1652. D’après Berghman, il existe deux éditions sous cette date, la première se reconnaissant grâce au mot MONSIEVR qui est tout le temps imprimé avec un V, ce qui est le cas ici. Bel exemplaire relié par Simier, relieur du roi, provenant de la bibliothèque d’Adrien, comte de Mailly, marquis de Nesle (1791-1878). Il avait été pair de France sous la seconde Restauration et président du conseil de la Sarthe. Cadre noir sur les plats en partie effacé, dos éclairci. La partie inférieure du titre a été réenmargée à l’époque de reliure, sur le morceau de papier ajouté figure la signature autographe de Mailly. Provenance : Comte de Mailly, avec ex-libris et signature sur le titre.
Mes ordres d'achat