BLONDEL DE SAINT AUBIN (Guillaume).

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Le Trésor de la navigation. Havre de Grace : Jacques Gruchet, 1673. — 2 parties en un volume in-4, 184 x 145 : (4 ff.), 156, 230 pp., (1 f.). Veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale très rare, imprimée au Havre et dédiée au trésorier de France Nicolas de Frémont, de ce traité de navigation composé par l’hydrographe Guillaume Blondel de Saint-Aubin. L’ouvrage est divisé en deux parties, ainsi décrite sur le titre : « la premiere contient la Theorie & Pratique des Triangles Spheriques, enrichie de plusieurs Problemes Astronomiques & Geographiques, tres-utiles aux Navigateurs. La Seconde enseigne l’Art de Naviger (sic) par la suputation & démonstration des Triangles Rectelignes (sic) & Spheriques ; tant par les Sinus que par les Logarithmes ». L’édition comprend de nombreux schémas gravés sur bois dans le texte. Reliure très abîmée, charnières fendues, manques au dos et sur le bord des plats, épidermures. Bon état intérieur malgré quelques rousseurs éparses. Ex-libris manuscrits biffés sur le titre, notes biographiques anciennes sur David et François Blondel couvrant le verso de la première garde blanche.
Mes ordres d'achat