FORMANOIR DE PALTEAU (Guillaume Louis).

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Nouvelle construction de ruches de bois, avec la façon d’y gouverner les abeilles… et l’histoire naturelle de ces insectes. Metz : Joseph Collignon, 1756. — In-12, 156 x 101: titre-frontispice, xxviij pp., (1 f.), 422 pp., (1 f.), 6 planches. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Édition originale de ce manuel d’apiculture pratique, composé par l’agronome et apiculteur Guillaume Louis Formanoir de Palteau (1712-…). Ce dernier y décrit une nouvelle ruche à hausse qui portera son nom. L’ouvrage est divisé en 14 entretiens entre Ariste et Eudoxe, portant notamment sur la construction des nouvelles ruches, le choix des abeilles, la construction des alvéoles, la façon de ramasser les essaims, la récolte du miel, etc. L’édition est illustrée d’un titre-frontispice signé « les f. Pantaleon » et de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont la première, non numérotée et se trouvant entre les pages 20 et 21, manque presque toujours. Reliure abîmée, coiffe de tête en partie défaite, épidermures, coins émoussés, petits travaux de vers au dernier caisson et à la charnière du premier plat. Très bon état intérieur. Provenances : Léon Ragout, de Langres, avec signature sur le titre et étiquette collée sur la doublure. - Signature ancienne sur le titre, difficile à déchiffrer.
Mes ordres d'achat