[GUÉRIN (Jean Urbain)].

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
[GUÉRIN (Jean Urbain)].
[Recueil de portraits de quelques députés célèbres à l’Assemblée Nationale en 1789]. [Paris : chez l’auteur, après 1791]. — Album in-4, 224 x 156. Cartonnage de papier rouge à la bradel, roulette dorée en bordure des plats, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). Ce recueil réunit 21 portraits de profil en médaillon, gravés à l’aquatinte à l’encre brune par Franz Gabriel Fiesinger d’après les dessins de Jean Urbain Guérin, des principaux députés de l’Assemblée Nationale en 1789. Les personnalités représentées sont Alexandre de Beauharnais, Montesquiou Fezensac, Mirabeau, Rœderer, Barnave, La Fayette, Rabaut de Saint Étienne, Clermont-Tonnerre, Petion, Jessé, Malouet, Larochefoucault Liancourt, Rewbel, Barère de Vieuzac, Sieyes, Thouret, duc de La Rochefoucauld, Lameth, Freteau, Robespierre et Lameth. Ce recueil a été publié sans page de titre. Les exemplaires dont nous avons retrouvé la description font état de 21 ou 22 gravures. Dans le nôtre, qui en possède 21, ne se trouve pas le portrait d’Isaac René Guy Le Chapelier. Bel exemplaire en reliure légèrement postérieure, provenant de la collection du critique et collectionneur d’art Philippe Burty (1830-1890). Dos légèrement éclairci et quelques frottements d’usage. Quelques rousseurs éparses. Provenances : Philippe Burty, avec son ex-libris. - Serge Bernard, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat