HELVÉTIUS (Claude Adrien).

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
HELVÉTIUS (Claude Adrien).
Le Vrai sens du systême de la nature. Londres, 1774. [Suivi de] : [BOULANGER (Nicolas Antoine)]. Recherches sur l’origine du despotisme oriental. S.l., 1773. — 2 ouvrages en un volume in-8, 185 x 118 : 84 pp., (2 ff.) ; (2 ff.), 194 pp., (1 f. blanc). Veau moucheté, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Smith, A6, p. 363 (Helvetius). Nouvelle édition, publiée la même année que l’originale, du Vrai sens de la nature d’Helvetius. Elle fut imprimée à Genève, certainement chez Téron. Il s’agit d’une critique du Système de la nature du baron d’Holbach paru en 1770. Certains considèrent cet écrit comme apocryphe. On trouve dans quelques exemplaires un portrait de l’auteur qui ne figure pas ici. Le second ouvrage est l’œuvre de l’ingénieur, homme de lettres et philosophe Nicolas Antoine Boulanger (1722-1759). Il s’agit d’une nouvelle édition, l’originale ayant paru de façon posthume en 1761. Dans ce célèbre traité, l’auteur situe l’origine du despotisme oriental dans la théocratie. Il était tout d’abord destiné à servir d’introduction à L’Esprit des lois de Montesquieu, il se termine d’ailleurs par des Observations sur ce livre. Bel exemplaire en reliure de l’époque, malgré de petits travaux de vers à la charnière du premier plat. On joint : [BOULANGER (Nicolas Antoine)]. Recherches sur l’origine du despotisme oriental. S.l., 1775. — In-12, 160 x 98 : xxiv, 233 pp., (3 ff. blancs). Basane havane, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Nouvelle édition. Exemplaire aux armes de Nicolas-Charles Millet de Montarbi (1705-1780), conseiller du Roi et contrôleur général du marc d’or des ordres de Saint-Michel et du Saint-Esprit. Il laissa une bibliothèque de plus de 6000 volumes (OHR, pl. 1991). Manque à un coin. Quelques frottements d’usage. Mouillure à l’angle inférieur des feuillets G7 et G8. Provenances : Nicolas-Ch
Mes ordres d'achat