LUCIEN DE SAMOSATE.

Lot 50
Estimation :
600 - 800 EUR
LUCIEN DE SAMOSATE.
Luciani Samosatensis dialogorum Selectorum. Libri duo græcolatini. Ingolstadii (Ingolstadt) : Ex Typographeo Ederiano, apud Elisabetham Angermariam, viduam, 1620. — Petit in-12, 126 x 68 : (1 f.), 543 pp. mal chiffrées 539, (2 ff. dernier blanc). Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, les plats sont ornés d’une plaque historiée, restes de fermoirs en laiton, dos à nerfs, tranches bleues (reliure de l’époque). Édition peu courante imprimée à Ingolstadt en Bavière, de ce choix de 37 dialogues de Lucien de Samosate imprimés en grec et en latin. Lucien de Samosate est considéré comme l’un des pères de l’esprit critique ; il inventa notamment la forme du dialogue humoristique, entre philosophie et comédie, qui lui permettait d’attaquer avec ironie les philosophes, les chrétiens et tous ceux qu’il considérait comme des imposteurs. Exemplaire de choix dans sa première reliure sur ais de bois recouverts d’une peau de truie ornée sur les plats d’une plaque représentant la scène de la crucifixion, avec en légende cette phrase « Sanguis Jesu Christi emundat nos et omni peccata » (le sang de Jésus-Christ nous purifie de tous nos péchés). La plaque porte les initiales HL. Quelques taches sur les plats, coins émoussés, il manque les fermoirs et la première garde blanche. Marge haute du titre découpée, sans atteinte au texte. La marque de l’éditeur sur le titre a été coloriée en vert. Provenance : signature biffée sur le titre (Rechling ?). - A. Stegmann, avec signature datée de 1843 sur le premier contre plat.
Mes ordres d'achat