LUCRÈCE.

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
LUCRÈCE.
Lucrèce, traduction nouvelle, avec des notes, Par M. L* G**. Paris : Bleuet, 1768. — 2 volumes in-12, 166 x 96 : (1 f.), titre-frontispice, pp. 5-24, 411 pp., (2 ff.), 3 planches ; (2 ff.), 522 pp, (2 ff.), 3 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Première édition de la traduction donnée par La Grange (1738-1775), précepteur du baron d’Holbach, revue par Jacques André Naigeon, du livre De la nature des choses de Lucrèce. Le texte a été publié en latin et en français. L’édition est illustrée d’un titre-frontispice et de 6 figures hors texte gravées par Binet d’après Gravelot. Exemplaire de premier tirage, avec les errata. Bon exemplaire en reliure de l’époque, malgré de petites fentes aux charnières du premier volume. Comme dans tous les exemplaires, le second feuillet du premier volume, qui aurait dû contenir le titre imprimé, a été retiré au profit du titre-frontispice. Galeries de vers avec quelques atteintes au texte dans le premier volume. Quelques annotations au crayon dans les marges.
Mes ordres d'achat