[REVUE].

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR

[REVUE].

XXe siècle. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro.
Paris : Fernand Hazan, 1951-1960. — 13 numéros in-4, brochés.

Ensemble de 13 numéros de la revue d’art XXe siècle créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 74 puis par Alain Jouffroy.
Ces 13 numéros font partie de la nouvelle série :
- N° 1 - juin 1951 : Nouveaux destins de l’art. Lithographies de Jean Arp, Henri Laurens, Marino Marini et Henry Moore. Quatrième de couverture salie.
- N° 2 (double) - janvier 1952 : Nouvelles conceptions de l’espace. Lithographies originales de Charles Lapicque, Fernand Léger et Alberto Magnelli, eau-forte de Jacques Villon.
- N° 3 (double) - juin 1952 : Art et poésie depuis Apollinaire. Lithographies originales de Joan Miró, Alexander Calder, Alberto Giacometti et Henri Michaux.
- N° 5 (double) - juin 1955 : La Matière et le temps dans les arts plastiques. Lithographies originales de Marino Marini, Mark Tobey et Gustave Singier.
- N° 6 (double) - janvier 1956 : Le papier collé du cubisme à nos jours. Pochoirs de Georges Braque, Henri Laurens, Jean Arp, Joan Miró, Alberto Magnelli et Jean Dubuffet.
- N° 7 (double) - juin 1956 : Dix années d’art contemporain (1945-1955). Lithographies originales et pochoirs de Pablo Picasso, Alberto Giacometti, Serge Poliakoff, Pierre Soulages, Vieira da Silva, Henri Michaux, Sophie Taeuber-Arp et Sonia Delaunay.
- N° 8 (double) - janvier 1957 : Art et humour au XXe siècle. Pochoirs de Jean Dubuffet, Jean Arp et Joan Miró, lithographie de Joan Miró.
- N° 9 (double) - juin 1957 : Vrai et faux réalisme dans l’art contemporain. Lithographies de Marc Chagall et Jean Fautrier, pochoirs de Sonia Delaunay, Piet Mondrian, Giuseppe Capogrossi et Alberto Magnelli.
- N° 11 (double) - Noël 1958 : Les Nouveaux rapports de l’art et de la nature. Lithographies originales de Georges Braque et Max Ernst, lithographi
Mes ordres d'achat