Albert Rudomine (1892-1975)

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Albert Rudomine (1892-1975)
Inconnue de la Seine. 1927. Épreuve argentique d’époque sur papier mat. 40 x 25,2 cm La légende autour de ce portrait mortuaire d’une jeune femme souriante, inconnue et probablement décédée dans les années 1880, fascine et alimente la littérature et les arts du début du siècle. Les copies du célèbre moulage ornent les intérieurs d’artistes qui spéculent sur la vie de la défunte et les causes de son supposé suicide par noyade. « Dans les cordes se mourant à l’infini J’entends la voix de ta beauté. Dans les foules blêmes des jeunes noyées Tu es plus blême et ensorcelante que toutes. Au moins dans les sons reste avec moi! Ton sort fut avare en bonheur, Alors réponds d’un posthume sourire moqueur De tes lèvres de gypse enchantées. Paupières immobiles et bombées, Cils collés en épaisseur. Réponds! À jamais, à jamais, vraiment? Mais comme tu savais regarder ». Vladimir Nabokov, L’Inconnue de la Seine, 1934.
Mes ordres d'achat