Maurice Delcourt (1877-1917)

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Maurice Delcourt (1877-1917)
Modiste. Vers 1900. Bois gravé. 210 x 350. I.F.F. 6. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur japon, numérotée et signée au crayon. Petits trous d’épingles en tête et en pied. Infimes rousseurs. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves pour L’Estampe Nouvelle. Joint : Ricardo Canals y Llambi (1876-1931). Danse espagnole. 1903. Eau-forte et aquatinte. 325 x 250. Bailly-Herzberg p. 355. Impression en brun. Très belle épreuve sur japon, numérotée au crayon mais non signée comme à l’ordinaire. Toutes marges. Tirage à 46 épreuves. Publication de L’Estampe Nouvelle. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat